Las listas de pluris que no acepta Enrique Ochoa

13 marzo 2018 | 9:50 hrs | | Claudia Guerrero

Por Claudia Guerrero Martínez

Madruguete al dirigente nacional del PRI, Enrique Ochoa Reza, pues tal parece, haberle realizado un golpe de estado en las decisiones. Y fueron los sectores populares adheridos a este partido político, quienes hicieron sus listas de candidatos por Representación Proporcional, sin la venia y a espaldas del Presidente Nacional tricolor.

Y es que Ochoa Reza niega una y otra vez que los integrantes de Sectores Populares se le están saliendo de las manos, gracias a un terrible divisionismo, por la designación del  candidato ciudadano José Antonio Meade Kuribreña, así que los sectores adheridos al PRI y a la Alianza con el  Partido Verde Ecologista y Nueva Alianza, se movieron en corto, para tener acuerdos en las listas de pluris al Senado y en las Diputaciones Federales, por las diferentes circunscripciones….

Esta es la lista a Diputados Plurinominales y sectores que representan:

Primera Arturo Zamora Jiménez CNOP, Unidad Revolucionaria Jalisco
Mario Marco Antonio González Barreda Unidad Revolucionaria Sinaloa
Ernesto Gándara Camou CNOP, Unidad Revolucionaria Sonora
Noé Sandoval Alcazar Unidad Revolucionaria Jalisco
María Verónica Martínez Espinoza CNOP Jalisco
Stephanie Alejandra García Vilchis Unidad Revolucionaria Jalisco
José David Alfaro Pagaza CNOP, Unidad Revolucionaria Sonora
Omar Bazán Flores CNOP Chihuahua
Isaías González Cuevas CROC Baja California Sur
Manuel Cota Jiménez Nayarit
Kevin Assam Rocha Enríquez Unidad Revolucionaria Durango
Andrés Guerrero López CNOP Jalisco
Segunda María Alemán Muñoz Castillo CNOP Querétaro
Miguel Romo Medina CNOP Aguascalientes
Guillermo Ruiz de Teresa CNOP, Unidad Revolucionaria Guanajuato
Rubén Zarazúa Rocha Unidad Revolucionaria Nuevo León
Sigfrido Macías Pérez Unidad Revolucionaria Coahuila
Morelos Canseco Gómez CNOP Tamaulipas
Manuel Cavazos Lerma CNOP, Unidad Revolucionaria Tamaulipas
Santiago García López CNOP Guanajuato
Luis Cárdenas Escalante CNOP
Jonathan Alexander Morris Hernández CNOP Tamaulipas
Augusto Gómez Villanueva Aguascalientes
Héctor Gutiérrez de la Garza Nuevo León
Paul Ospital Carrera Querétaro
Gerardo Serrano Gaviño San Luis Potosí
Teófilo Torres Corzo San Luis Potosí
Elías Dip Rame San Luis Potosí
Pedro Pablo Treviño Villarreal Nuevo León
Felipe Enríquez Hernández Nuevo León
Ivonne Liliana Álvarez García Nuevo León

En la Tercera Circunscripción, inician los problemas, donde está integrado el estado de Veracruz:

Tercera Humberto Alonso Guillermo Aguilar Unidad Revolucionaria Yucatán
Luis Arturo Oliver Cen Unidad Revolucionaria Yucatán
Raúl Arón Pozos Lanz CNOP Campeche
Judith Torres Vera CNOP, Unidad Revolucionaria Chiapas
Eric Rubio Barthell CNOP Yucatán
Arquímedes Oramas Vargas CNOP Tabasco
Selene del Sacromonte Mollinedo Rosado CNOP Tabasco
Ángel Artemio Meixueiro CNOP, Unidad Revolucionaria Oaxaca
Sandra Soto Rodríguez Unidad Revolucionaria Veracruz
Alfredo Ferrari Saavedra CNOP Veracruz
Sami Gabriel David CNOP Chiapas
Roberto Albores Gleason CNOP Chiapas
Ramón Martín Méndez Lanz CNOP Campeche
Víctor Caballero Durán CNOP Yucatán
Emilio Tamargo Navarro CNOP Quintana Roo
Pablo Guillermo Angulo Briceño Campeche Campeche
Ernesto Castillo Rosado Campeche Campeche
Francisco Herrera León Tabasco
Luis Ricardo Aldana Prieto Sindicato Petrolero Veracruz
Manuel Limón Veracruz
Sergio Lobato CNOP Chiapas

En la Cuarta y Quinta, existen algunos “honorables” expanistas, quienes ahora, son incondicionales del PRI, como es el hijo de Martha Sahagún, esposa del expresidente Vicente Fox Quezada:

Cuarta Héctor Martín Gómez Barraza CNOP, Unidad Revolucionaria Ciudad de México
Cynthia López Castro Ciudad de México
Lizbeth Hernández Lecona CNOP Morelos
René Juárez Cisneros CNOP Guerrero
Mauricio López Velázquez CNOP Ciudad de México
Jorge Juraidini Rumilla CNOP Puebla
Gustavo Sotelo Villegas CNOP, Unidad Revolucionaria Ciudad de México
Rodolfo Becerril Estraffon CNOP Morelos
Leonor Gómez Otegui CNOP Ciudad de México
Víctor Hugo Manzo Godínez CNOP Morelos
María Cristina Ramos Reyes CNOP Ciudad de México
Francisco Moreno Merino Morelos
Maricela Velázquez Sánchez Morelos
Blanca Alcalá Puebla
Saúl Alan Rosas Alvarado Unidad Revolucionaria Ciudad de México
Quinta Fausto Manuel Zamorano Esparza Unidad Revolucionaria Estado de México
Lorena Marín Moreno CNOP Estado de México
Rogelio Humberto Rueda Sánchez CNOP Colima
Ernesto Nemer Álvarez CNOP Estado de México
David Penchyna Grub CNOP, Unidad Revolucionaria Hidalgo
Vivana Mondragón Lazo CNOP, Unidad Revolucionaria Hidalgo
Andrés Massieu Fernández CNOP Estado de México
Francisco Guzmán Ortiz CNOP Estado de México
Alejandro Muñoz García CNOP Ciudad de México
Jorge Francisco Márquez Montes CNOP Hidalgo
Humberto Benítez Treviño CNOP Estado de México
Luis Jaime Osorio Chong CNOP Hidalgo
Ernesto Vázquez Vaca CNOP Hidalgo
Roberto Alcántara Rojas CNOP Estado de México
Karina González Alcántara CNOP Estado de México
Miguel Gerardo Mares Fernández Movimiento Territorial Michoacán
Paula Angélica Hernández Olmos Hidalgo
Jorge Alberto Bribiesca Sahagún Michoacán

Por su parte, esta es la lista de candidatos por Representación Proporcional para el Senado:

1 Guerrero Claudia Ruiz Massieu
2 Hidalgo Miguel Ángel Osorio Chong
3 Ciudad de México Carlos Aceves del Olmo
4 Ciudad de México Lía Limón García Movimiento Territorial
5 Ciudad de México Mónica Aspe Bernal Movimiento Territorial
6 Guanajuato Luis Antonio Muñoz Mosqueda Movimiento Territorial
7 San Luis Potosí Enrique Francisco Galindo Ceballos Movimiento Territorial
8 Veracruz María Esther Terán Velázquez Movimiento Territorial
9 San Luis Potosí Lenin Campos Córdova
10 Nuevo León Clara Luz Flores Carrales
11 Nuevo León Benjamín Clariond Reyes Retana
12 Durango Rubén Escajeda Jiménez
13 Puebla Charbel Jorge Estefan Chidiac
14 Guanajuato Fernando Pacheco Sindicato Petrolero
15 Estado de México Fausto Manuel Zamorano Esparza Unidad Revolucionaria
16 Yucatán Virgilio Daniel Méndez Bazán Unidad Revolucionaria
17 Ciudad de México Humberto Roque Villanueva Unidad Revolucionaria
18 Colima José Manuel Romero Coello Unidad Revolucionaria

Como vemos, estas listas, quizá, no tan listas, fueron filtradas para que se hicieran públicas y sabemos que en ellas, se guardan intereses. Y  no ayudan al candidato del PRI-Verde Ecologista-Nueva Alianza a la Presidencia de México, José Antonio Meade Kuribreña, porque la mayoría, representan a los Sectores Populares como CNOP,  Movimiento Territorial, entre otros. Pero además, no tiene la venia de Enrique Peña Nieto, quien ha pretendido imponer a sus allegados y aliados… Un problema, que puede repercutir en las próximas semanas…

 Dudas y comentarios: claudiaguerreromtz@gmail.com

Visite: www.periodicoveraz.com y www.claudiaguerrero.mx

Twitter: @cguerreromtz

Esta es opinión personal de la columnista.