Definida la Fase de Grupos de Champions League

27 agosto 2015 | 20:31 hrs | Agencias | Meta


Tras el sorteo celebrado en Nyon, Suiza, quedó definida la Fase de Grupos de la Champions League 2015-16, que da inicio elpróximo 15 de septiembre y cuyo ‘grupo de la muerte’ será el sector D, donde quedó como cabeza de serie Juventus, subcampeón del certamen y vigente tetracampeón de la Serie A, Manchester City, subcampeón de Inglaterra, Sevilla, bicampeón de la Europa League, y el Borussia Mönchengladbach, tercer mejor clasificado en la Bundesliga el curso pasado.

El campeón Barcelona parece que no tendrá mayores complicaciones para superar esta fase a doble partido. Inicia la defensa del título como cabeza de serie del Grupo E y su contienda más dura parece ser ante AS Roma, luego ante el Bayer Leverkusen y finalmente ante el Bate bielorruso.

Una suerte similar corrió el Real Madrid, uno de los cinco clubes españoles que han dado un toque épico a esta justa y que tendrá que enfrentar al PSG, líder del pelotón en calidad de vigente campeón de liga; después enfrentará al Shkahtar Donestk y Malmo, dos clubes que sellaron su pase a esta instancia tras una sufrida serie de play offs.

Atlético de Madrid gana bonos en el Grupo B, que desde ahora parece de mecha corta con la participación de los campeones de sus respectivas ligas Benfica y Galatasaray. El cruce con menos voltaje pero no de menor exigencia serpá ante el modesto Astana, que llega inspirado tras superar la ronda previa y firmar por primera vez su boleto a esta fase del certamen.

En el Grupo H se divisa la batala más pareja, con un grupo modesto en el que están Zenit, Valencia, Olympique de Lyon y Gent, mientras en el sector G roba focos por un encontronazo que confrontará al Chelsea y Porto, un choque con intrahistoria entre el técnico delos Blues, José Mourinho, y el fichaje estrella de los Dragones, Iker Casillas.

Así quedaron definidos los ocho pelotones de la Fase de Grupos

Grupo A | PSG, Real Madrid, Shakhtar Donestk y Malmo.

Grupo B | PSV, Manchester United, CSKA y Wolfsburgo.

Grupo C | Benfica, Atlético de Madrid, Galatasaray, Astana.

Grupo D | Juventus, Manchester City, Sevilla y Mónchengladbach.

Grupo E | Barcelona, Leverkusen, Roma y Bate Borisov.

Grupo F | Bayern Múnich, Arsenal, Olympiakos y GNK Dinamo.

Grupo G | Chelsea, Porto, Dynamo Kiev y Tel Aviv.

Grupo H | Zenit, Valencia, Olympique Lyon y KAA Gent.