Congreso da a conocer calendario de entrevistas de aspirantes a Comisionado del IVAI

El 29 y 30 de Mayo los integrantes de la Comisión de Transparencia recibirán a los 43 aspirantes en la etapa de entrevistas

Foto: Web
24 mayo 2017 | 22:33 hrs | Comunicado

La Comisión Permanente de Transparencia, Acceso a la Información y Parlamento Abierto de la LXIV Legislatura, integrada por las diputadas Daniela Guadalupe Griego Ceballos, presidenta y Cinthya Amaranta Lobato Calderón, secretaría, así como el legislador Emiliano López Cruz, vocal, dio a conocer el calendario para las entrevistas de los aspirantes a Comisionado del Instituto Veracruzano de Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (IVAI) que se llevarán a cabo los días 29 y 30 de mayo próximos.

La diputada Daniela Griego, informó que la Comisión recibió del 15 al 19 de mayo del presente las propuestas de los aspirantes. Recordó que conforme a la convocatoria aprobada por el Pleno, quedaron a salvo los derechos de las personas que participaron en el proceso de elección del 16 junio de 2016.

Refirió que las personas ya registradas en el proceso anterior, más los que participaron en este año sumaron 44, pero debido a que uno de ellos no cumplió con uno de los requisitos establecidos en la Constitución Política del Estado, la lista quedó finalmente en 43 aspirantes.

Dijo que, conforme a la base quinta de la convocatoria, la comisión legislativa realizará las entrevistas, en las que cada uno de los 43 aspirantes tendrá 20 minutos –aproximadamente- para responder a los cuestionamientos de los diputados.

Cabe destacar que por acuerdo de la Comisión, el calendario de las entrevistas fue establecido en orden alfabético, tomando en cuenta los apellidos como se muestra a continuación:

LUNES 29 DE MAYO
PRIMER BLOQUE DE 10:00 A 16:00 HORAS
Jorge Álvarez Meza
Miguel Ángel Apodaca Martínez
Manuel Gerardo Basilio de la Vega
Hugo Santiago Blanco León
José Ramón Cardeno Shaadi
Jorge Ceballos Ortiz
Janet Chávez Rosales
Ignacio Gerónimo Córdoba Carrillo
Claudia Ernestina Córdova Cruz
David del Ángel Moreno
Miriam Echandi Juárez
Silvestre Felipe Severo
Julio César García Landero
SEGUNDO BLOQUE DE 16:00 A 20:00 HORAS
Martha Elvia González Martínez
Arturo Francisco Gutiérrez Góngora
Juan Darío Lemarroy Martínez
Germán Gerardo López Moreno
Israel López Pérez
Olga Jacqueline Lozano Gallegos
Arturo Mariscal Rodríguez
Luis Alberto Martín Capistrán

MARTES30 DE MAYO
PRIMER BLOQUE DE 10:00 A 16:20
César Sergio Núñez Herrera
Andrés Ortiz Bueno
María Teresa Cortés Parada
María Yanet Paredes Cabrera
Gerardo Pérez Gallardo
José de Jesús  Pineda Paniagua
Rafael Pretelín Pouchoulén
José Alberto Priego Miranda
Dalos Ulises Rodríguez Vargas
Irma Rodríguez Ángel
Jorge Rodríguez Morales
José Manuel Rodríguez Melgarejo
Naldy Patricia Rodríguez Lagunes

SEGUNDO BLOQUE DE 16:30 A 21:00 HORAS
Dulce María Romero Aquino
Luis Daniel Ruiz Guerrero
Gilberto Constituyente Salazar Ceballos
Mercedes  Santoyo Domínguez
Dalia Blanca Tamayo Munguía
Christian Trejo y Cruz
Raymundo Vera Santos
Osvaldo Villalobos Mendoza
Juan Pablo Yáñez Jiménez