Calendario completo del Mundial de Rusia 2018

A continuación, el detalle de los partidos de la fase de grupos y de las eliminatorias (el horario es el de la ciudad local)

Foto: web
1 diciembre 2017 | 13:46 hrs | Marca.com | Meta

El sorteo del Mundial de Rusia 2018 se celebró este viernes en Moscú y las 32 selecciones ya conocen el camino que recorrerán en la primera fase. A continuación, el detalle de los partidos de la fase de grupos y de las eliminatorias (el horario es el de la ciudad local):–

PRIMERA FASE

– Jueves 14 de junio:

15.00 Rusia – Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú-

Viernes 15 de junio:

12.00 Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena

15.00 Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo

18.00 Portugal – España B Fisht Stadium Sochi-

Sábado 16 junio:

10.00 Francia – Australia C Kazan Arena

13.00 Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú

16.00 Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

19.00 Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium-

Domingo 17 junio:

12.00 Costa Rica – Serbia E Samara Arena

15.00 Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú18.00 Brasil – Suiza E Rostov Arena-

Lunes 18 junio:

12.00 Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi

18.00 Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena-

Martes 19 junio:

12.00 Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú

15.00 Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk

18.00 Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo-

Miércoles 20 junio:

12.00 Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium

15.00 Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena

18.00 Irán – España B Kazan Arena-

Jueves 21 junio:

12.00 Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena

15.00 Dinamarca – Australia C Samara Arena

18.00 Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium-

Viernes 22 junio:

12.00 Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

15.00 Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena

18.00 Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium-

Sábado 23 junio:

12.00 Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú

15.00 Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi

18.00 Corea Sur – México F Rostov Arena-

Domingo 24 junio:

12.00 Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena

18.00 Polonia – Colombia H Kazan Arena-

Lunes 25 junio:

12.00 Arabia Saudí – Egipto A Volgogrado Arena

14.00 Uruguay – Rusia A Samara Arena

18.00 España – Marruecos B Kaliningrado Stadium

18.00 Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk-

Martes 26 junio:

14.00 Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú

14.00 Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi

18.00 Islandia – Croacia D Rostov Arena

18.00 Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo-

Miércoles 27 junio:

14.00 Corea Sur – Alemania F Kazan Arena

14.00 México – Suecia F Ekaterimburgo Arena

18.00 Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú

18.00 Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium-

Jueves 28 junio:

14.00 Senegal – Colombia H Samara Arena

14.00 Japón – Polonia H Volgogrado Arena

18.00 Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium

18.00 Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk—

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

14.00 1 C – 2 D (50) Kazan Arena

18:00 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi-

Domingo 1 julio:

14:00 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

18:00 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium-

Lunes 2 julio:

14:00 1 E – 2 F (53) Samara Arena

18:00 1 G – 2 H (54) Rostov Arena-

Martes 3 julio:

14:00 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

18:00 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú—

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

14:00 Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

18:00 Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena-

Sábado 7 julio:

14:00 Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

18:00 Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi—

 SEMIFINALES

Martes 10 julio:

18:00 Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo-

Miércoles 11 julio:

18:00 Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú—

TERCER PUESTO:

Sábado 14 julio:

14.00 Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo—

FINAL:

Domingo 14 julio:

15:00 Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú